• 背景色 
  • 文字サイズ 

第51回島根県総合美術展(県展)入賞作品紹介

入賞作品(知事賞・金賞・銀賞・銅賞)を紹介します。

 

優秀作品集ダウンロード用(15ペーPDF:4.7MB)

 

日本画

知事賞「約束」森脇純子

知事賞「約束」森脇純子(出雲市)

 

金賞「生生流転」古森和代

金賞「生生流転」古森和代(浜田市)

 

銀賞「葛葉落」清原茂治

銀賞「葛葉落」清原茂治(松江市)


銀賞「馳せた日々は遠く」佐藤さゆみ

銀賞「馳せた日々は遠く」佐藤さゆみ(出雲市)


画像銅賞「まだまだ現役」福間美智子(出雲市)

銅賞「まだまだ現役」福間美智子(出雲市)


画像銅賞「花王」佐々木勉(松江市)

銅賞「花王」佐々木勉(松江市)


画像銅賞「おねだり」黒田育子(出雲市)

銅賞「おねだり」黒田育子(出雲市)

 

 

画像知事賞「流」土江博

知事賞「流」土江博(大田市)

 

画像金賞「絆」水津あや子(益田市)
金賞「絆」水津あや子(益田市)


画像銀賞「うす紅に」新多蓮香(浜田市)

銀賞「うす紅に」新多蓮香(浜田市)

 

画像銀賞「裴將軍詩」尾崎豊潤(奥出雲町)

銀賞「裴將軍詩尾崎豊潤(奥出雲町)

 

画像銅賞「一瞬の地球」周藤邦子(松江市)

銅賞「一瞬の地球周藤邦子(松江市)

 

画像銅賞「ふ」牛尾深雪(浜田市)

銅賞「ふ」牛尾深雪(浜田市)

 

画像銅賞「穂」長谷川千鶴(美郷町)

銅賞「穂」長谷川千鶴(美郷町)

 

洋画

画像知事賞「NeverSurrender(県美展へのミューズ)」渋谷慎治(益田市)

知事賞「NeverSurrender(県美展へのミューズ)渋谷慎治(益田市)

 

画像金賞「南アフリカの庭ジャカランダとブーゲンビリア満開」畑志壽子(益田市)

金賞「南アフリカの庭ジャカランダとブーゲンビリア満開畑志壽子(益田市)

 

画像銀賞「Rebuilding」近藤顕(安来市)

 

銀賞「Rebuilding近藤顕(安来市)

 

銀賞「羅漢I」岡田敏幸(出雲市)

 

銀賞「羅漢I岡田敏幸(出雲市)

 

画像銅賞「秋の気配」能美睦(江津市)

 

銅賞「秋の気配」能美睦(江津市)

 

銅賞「黄泉」荻荘悠午(松江市)

銅賞「黄泉」荻荘悠午(松江市)

 

画像銅賞「衝動」谷口良太(松江市)

銅賞「衝動」谷口良太(松江市)

 

工芸

画像知事賞「木綿手紡絵絣着物「大空へ」」木下恵理香(出雲市)

知事賞「木綿手紡絵絣着物「大空へ」木下恵理香(出雲市)

 

 

画像金賞「黒柿飾箱」井上雅洋(出雲市)

金賞「黒柿飾箱井上雅洋(出雲市)

 

 

画像銀賞「戯れ」小村眞知子(出雲市)

銀賞「戯れ」小村眞知子(出雲市)

 

 

画像銀賞「MAYU」川辺雅規(出雲市)

銀賞「MAYU」川辺 雅規(出雲市)

 

 

画像銅賞「天空の風」上野幸美(出雲市)

銅賞「天空の風上野 幸美(出雲市)

 

 

画像銅賞「呉須釉海鼠流鎬大皿」河村徹(出雲市)

銅賞「呉須釉海鼠流鎬大皿河村徹(出雲市)

 

 

画像銅賞「悠然」かわなべかおり(出雲市)

 

銅賞「悠然」かわなべかおり(出雲市)

 

写真

画像知事賞「獅子と少年」尾崎美智(浜田市)

知事賞「獅子と少年尾崎美智(浜田市)

 

画像金賞「月夜の嫁ヶ島」迫光徳(松江市)

金賞「月夜の嫁ヶ島迫光徳(松江市)

 

画像銀賞「佳日」細田恵子(出雲市)

銀賞「佳日」細田 恵子(出雲市)

 

画像銀賞「しのびよる1」石川功(鳥取県)

 

銀賞「しのびよる2」石川功(鳥取県)

 

銀賞「しのびよる3」石川功(鳥取県)

銀賞「しのびよる」石川功(鳥取県)

 

画像銅賞「ファンタジー」若月康男(奥出雲町)

銅賞「ファンタジー若月康男(奥出雲町)

 

画像銅賞「愛護」春日通男(出雲市)

銅賞「愛護春日通男(出雲市)

 

画像銅賞「出番前のひととき」宮崎文恵(松江市)

 

銅賞「出番前のひととき宮崎文恵(松江市)

 

デザイン

 

画像知事賞「BoundaryfreeWorld(境目のない世界)」玉木喜久代(出雲市)

 

知事賞「Boundary-freeWorld(境目のない世界)」玉木喜久代(出雲市)

 

画像金賞「ワタシ,生カサレテル!」吉岡さつき(安来市)

金賞「ワタシ,生カサレテル!吉岡さつき(安来市)

 

 

画像銀賞「神々と三種の神器」田代和也(出雲市)

銀賞「神々と三種の神器田代和也(出雲市)

 

 

画像銀賞「シャチホコル」藤江哲也(松江市)

銀賞「シャチホコル藤江哲也(松江市)

 

画像銅賞「催眠術」勝田優介(松江市)

銅賞「催眠術勝田優介(松江市)

 

 

画像銅賞「ある時間経過と空間の創造的破壊活動」伊藤潤(松江市)

銅賞「ある時間経過と空間の創造的破壊活動伊藤潤(松江市)

 

 

画像銅賞「Shimanegirls」梶野一穂(松江市)

銅賞「Shimanegirls梶野一穂(松江市)

 

 

彫刻

 

画像金賞「貴方は見ているのか?」鈴木祐司(益田市)
金賞「貴方は見ているのか?鈴木祐司(益田市)

 

 

画像銀賞「種々の芽」立花航(出雲市)

銀賞「種々の芽立花航(出雲市)

 

画像銀賞「夏のスケッチ」山崎恵美(松江市)

銀賞「夏のスケッチ山崎恵美(松江市)

 

 

画像銅賞「Family’18」尾添昇(出雲市)

銅賞「Family18尾添昇(出雲市)

 

 

画像銅賞「チェンマイの朝」岩佐学(松江市)

銅賞「チェンマイの朝」岩佐学(松江市)

 

 

画像銅賞「core」田部温子(松江市)

銅賞「core田部温子(松江市)

 


お問い合わせ先

文化国際課

島根県環境生活部文化国際課
【住所】
〒690-8501島根県松江市殿町1番地
【電話】
○国際交流グループ/0852-22-6493
○多文化共生推進スタッフ/0852-22-6470
○文化振興室/0852-22-5878
○島根県パスポートセンター/0852-27-8686
【FAX】
○国際交流グループ・文化振興室/0852-22-6412
○島根県パスポートセンター/0852-25-9506
【E-mail】
○国際交流グループ bunka-kokusai@pref.shimane.lg.jp[
○多文化共生推進スタッフ tabunka-kyousei@pref.shimane.lg.jp
○文化振興室    bunkashinko@pref.shimane.lg.jp
○島根県パスポートセンター  passport@pref.shimane.lg.jp